1 сентября 2010 года Шумерлинская санаторная школа-интернат распахнула свои двери для воспитанников, приехавших со всех районов Чувашской республики для продолжения лечения и обучения. В 9 часов торжественно началась линейка, посвящённая Дню Знаний, на которой присутствовали приглашённые гости - депутат городского собрания Георгиев Сергей Геннадьевич, инспектор по делам несовершеннолетних Батырева Марина Геннадьевна, родители учащихся и педагоги школы.

С приветственным словом выступил директор школы-интерната Сидоров В.Н.. Он пожелал собравшимся в зале учителям и воспитателям здоровья, творческих успехов и благополучия. Воспитанники же в свою очередь пообещали быть активными, любознательными, послушными.

По окончании линейки классные руководители проводили своих учеников на Урок правовых знаний. Тематика уроков была разнообразной, и материал заинтересовал детей доступностью, наглядностью, примерами, приведёнными из жизни.

В 6 классе прошёл урок правовых знаний, на котором рассматривали вопросы о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних.

Декларация прав ребёнка 1959 года провозгласила, что ребёнок ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту. Учащимся было интересно знать, что способность иметь права возникает с момента рождения: право на имя, фамилию, гражданство, изменение гражданства и имени, на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ или торговле ими и другие. Рассматривали права в области семейных отношений, образования, социального обеспечения, трудовых отношений.

Урок прошёл организованно, при активном участии шестиклассников.

Классный руководитель 7 класса Горшкова Н. В. провела урок на правовую тему  «Мораль и право».

Цель урока: способствовать формированию у подростков навыков правовой культуры, общечеловеческих ценностей; воспитание уважения к правам и свободам личности. Ребята рассматривали различные жизненные ситуации, находили пути их решения. Зачитывали и разбирали рассказы "Громкая музыка" и "Чужое письмо".

Очень приятно, что семиклассники, такие разные в поступках и мыслях, все-таки тонко чувствуют добро и зло, честность и подлость, красоту и пошлость… Они понимают, что учатся жить в правовом государстве, и начинается эта жизнь здесь и сегодня, - в школе-интернате.

В 8 классе классный руководитель Игнатьева Л.В провела урок на тему правовых знаний «Поговорим об ответственности». Целью урока было объяснение учащимся особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Беседа прошла с элементами ситуационного практикума. Отвечали на вопросы: что такое преступление, какие виды наказания могут быть применены к несовершеннолетним.

В 10.20. школьный звонок позвал ребят совершить Путешествие по стране Знаний.

На Острове «Считалкина» учительница математики Игнатьева Л.В. ребятам предложила интересные задания на смекалку, задачи-шутки, загадки, задания на находчивость. Ребята с интересом отвечали на вопросы и решали задачи. Ответы оценивались по пятибалльной системе. 6 класс набрал 37 баллов , 7 класс- 57 баллов, 8 класс- 58 баллов.

На Острове здоровья учитель физкультуры  Иванова Ф. И призывала ребят вести здоровый образ жизни,  заниматься физкультурой, больше времени проводить на свежем воздухе, посещать кружки и спортивные секции. Также с учениками были проведены разнообразные весёлые  конкурсы: блиц - турнир, отгадывали загадки и  кроссворды по теме «Знатоки спорта», конкурс с обручем среди учеников 6 – 8 классов, где ученики 6 класса заняли первое место.

Как известно, сказки любят не только дети, но и взрослые, хотя часто в этом не признаются. Вот и наши подросшие и повзрослевшие за лето воспитанники с удовольствием погрузились в слегка подзабытый, но такой увлекательный мир сказок, мир детства.

На «Острове сказок» ребят ждали забавные вопросы-телеграммы от персонажей литературных сказок, интересные конкурсы и задания. Всем пришлось напрячь память, проявить смекалку, творчески подойти к поиску ответа на поставленный вопрос. Словом, применить то, что наверняка поможет во время предстоящей учебы. Путешествие в Страну Знаний обещает быть хоть и трудным, но очень интересным. С новым учебным годом!

На «Зелёном острове» ребят ждала учитель биологии Горшкова Н.В.

Здесь дети должны были ответить на вопросы, чтобы продолжить путешествие. В викторине  использовались задания на знания пройденного материала, смекалку, общую эрудицию. Названия конкурсов: «Биология и история», «Биология в легендах», «Шуточная биология». Задания были разного уровня сложности, чтобы  все дети  были вовлечены в работу. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

На Острове сокровищ ребят ждали вопросы по истории древнего мира. Непросто пришлось воспитанникам набрать наибольшее количество баллов – необходимо было вернуться в далёкое прошлое и убедить учителя истории в хорошем знании предмета.

По окончании путешествия на линейке были отмечены победители:

I место занял  6 класс,

II место - 7 класс,

III место – 8 класс.

Директор школы-интерната Сидоров В.Н. поздравил ребят и вручил заслуженные грамоты.