обратно

Тема урока: Способы словообразования.

Цель урока:

1.      выработать исследовательские навыки над словом;

2.      научить понять, какими способами образуются слова в языке;

3.      научить и тренировать учащихся образовать новые слова, используя разные способы словообразования;

4.      повышать орфографическую грамотность учащихся;

5.      обогащать словарный запас учащихся.

 

Ход урока.

Восприятие информации происходит в 3 этапа, что соответствует таким стадиям урока:

Подготовительный – стадия вызова;

Собственно восприятие нового – смысловая стадия (или стадия реализации смысла);

Присвоение информации – стадия рефлексии.

Составим технологическую карту урока.

 

Этап

Содержание

Разминка

Формирование групп с использованием лингвистического материала

Стадия вызова

Индивидуальная формулировка каждым учащимся познавательных целей относительно конкретной темы

Смысловая стадия

Знакомство с новой информацией

«Присвоение» полученной информации. Индивидуальное определение степени достижения целей, постановка дальнейших целей

 

I. Стадия вызова

Ученик сам определяет знания и незнания. Какие цели преследует учитель на каждой стадии?

На стадии вызова происходит «включение» в работу, поэтому она очень важна. Стадия вызова – это целеполагание. Ученик определяет свои знания и «незнания».

Итак, тема урока «Способы словообразования». Какой может быть стадия вызова? Тема «Способы словообразования» идет после темы «Состав слова» Школьники уже научились выделять в слове морфемы. Однако часто ребята забывают какую-то информацию. Задача педагога – организовать первый этап урока таким образом, чтобы каждому стало понятно, что он конкретно не помнит и в чем сомневается. Задаем вопросы и задания: « 1. Закончить и записать предложение: Значимые части слова – это…, …, … и …. 2. Какая значимая часть является главной? Почему? Вспомните, что вы знаете о значимых частях слова».


 

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результат

Вспомните все, что вы знаете о значимых частях слова. Индивидуально запишите всю информацию в тетрадь.

Вы можете дописывать не только то, что вы знаете, но и то, что не знаете точно.

(Учитель формулирует задание, не участвуя в самом процессе припоминания информации.)

Работают индивидуально.

У каждого в тетради появляется первичный материал, с которым дальше предстоит работать. Данный этап – самостоятельное определение первичного уровня собственных знаний.

Объединитесь в пары и обсудите. Информацию, с которой согласны оба, оставляйте, информацию, с которой кто-то не согласен, помечайте знаком «?»

Предполагаю, что в ходе обсуждения вы могли бы затрагивать следующие вопросы:

1)     Что такое…?

2)     Для чего служит в языке?

3)     Где обычно стоит в слове?

(Учитель участвует в обсуждении в парах как слушатель)

Работают в парах, обсуждают моменты, которые вызвали затруднения, сразу маркируют опорную информацию.

1.     Во время парной работы достигается двойной эффект, а именно:

- происходит приращение знаний за счет припоминания того материала, который ребенок не вспомнил, работая индивидуально;

- происходит «сортировка» первичных представлений, начальная проверка их на подлинность.

2. Ученики первично структурируют материал, используя те аспекты, которые предложил учитель знающий структуру текста и , таким образом, направляющий поток информации.

3. Парная работа способствует развитию толерантности, умения прислушиваться к мнению партнера. Ребята общаются на языке предмета.

 

 

Давайте составим на доске список знаний и предположений.

Если кто-то из вас имеет возражение, против какой-то информации, выскажите свою точку зрения.

(Учитель записывает на доске всю информацию, которая звучит от детей даже ошибочную, на его взгляд. При этом важно, чтобы учитель поощрял не правильные ответы, а активную работу учеников. Желательно, чтобы запись была минимально  структурирована (под предложенными на втором этапе вопросам записываются ответы из списков учеников). Важно также, чтобы учитель как можно чаще обращался с вопросом к ученикам: «Все ли согласны с этой информацией?» В случае, если в классе нашелся хоть один человек, который готов опровергнуть записанное, ставится «?»)

Несколько пар зачитывают свой ответ, остальные дополняют его. При возникновении несогласия участники могут высказать свою точку зрения, аргументируя ее. Если нет информации в тетради, то список может быть пополнен. Ученики заполняют «Лист целеполагания»

1.     На доске появляются слова, ключевые понятия:

морфема

корень

приставка (префикс)

суффикс

окончание

основа слова

формы слова

морфемный разбор слова (разбор слова по составу)

2.     Огромное значение имеют поставленные в ходе обсуждения знаки «?», так как именно они выделяют для восприятия спорную информацию – следовательно, большее внимание ребята обратят на эти ответы.

II.   Смысловая стадия

Вторая стадия – непосредственное восприятие новой информации. Как направить восприятие информации? Сделать степень ее усвоения выше? Ответ прост: эффективно провести стадию вызова. Задача учителя – организовать процесс. Логическим завершением работы с информацией будет скорее всего дискуссия.

Запись на доске и в тетрадях темы урока: «Способы словообразования».

Лучше, если ставит вопросы ученик. Задача учителя – стимулировать учащихся, чтобы они поставили вопросы к этой теме, чтобы решить противоречие

Дети задают проблемные вопросы: «Для чего нужно словообразование?» Какая она наука? Какие навыки, умения нужны нам, чтобы работать с этой темой?

Что мы должны уметь находить, обозначать. Рисуют на доске и в тетрадях условные обозначения частей слова

У учащихся появляется противоречие между знанием и «незнанием», то есть, потребность в познавательной деятельности

На доске и в тетрадях записывается связный текст

Дети пишут связный текст

 

Осины.

Красивы высокие стройные осины. Даже в самый тихий безветренный летний день листья осины дрожат. От этого деревья кажутся живыми существами. Они точно шепчутся между собой.

Очень хорош осиновый лес в дни ранней осени. Цветным ковром расстилаются под осинками опавшие листья. Под ними видны красноватые шляпки поздних грибов – подосиновиков.

 

Повторите орфограммы и пунктуационные правила.

От чего и с помощью чего образованы однокоренные слова? Учитель подводит к способам словообразования.

Дети находят однокоренные слова, формы слова. Отвечают на вопросы

В результате этой работы дети хорошо понимают, как образуется форма слова и как образуется новое слово с новым лексическим значением.

На доске показ образования слов от основы осин(а) (Дети используют словообразовательный словарь)

Появляется запись

осин-к-а

осин-ник – осиннич ек к//ч

осин-овик

Осин(а)           осин-ов-ый

                    под-осин-овик

                    под-осин-ник

Что же меняется и что остается одним и тем же у однокоренных слов и форм слова?

Ответ учащихся (У однокоренных слов меняется лексическое значение, а форм только грамматическое значение)

Эта работа оправдана и подчеркивает учащимся, что окончание участвует в образовании слова

Что же участвует одновременно в образовании нового слова?

(Приставка и суффикс присоединяются одновременно)

Вводится понятие приставочно-суффиксальный способ. Дети «присваивают» новое и записывают в тетради примеры.

 

Работа с текстом учебника. От педагога требуется, чтобы дети сами поставили к упражнениям вопросы и ответили к упражнениям вопросы и ответили на них. Дети пошагово постигают все способы словообразования и письменно оформляют.

Работа со словом лес

                      

                                 лесной        лесник

                                 лесок          лесочек

лес                            облесить

                                 лесхоз

                                 лесовоз

Вводится понятие сложение

 

Творческое упражнение

 

Вот мы сейчас узнали о способах словообразования. Я попрошу вас посмотреть в окно. За окном зима. В саду лежит белый пушистый снег. Запишите снежные слова.

а)прочитайте слова;

б)найдите друг у друга однокоренные слова;

в)определите самое неожиданное слово.

г)каким способом они образованы?

д)составьте по одному простому предложению со своим словом. 

Дети пишут слова. Затем работают в парах и индивидуально

Показ стилистической роли новых слов в тексте

 

III. Стадия рефлексии

Это логическое завершение предыдущих действий. На этом этапе  происходит присвоение нового. Важно, чтобы каждый запомнил ту информацию, которая для него оказалась актуальной, которая пригодится ему в дальнейшем. Ненужная информация забывается, тогда как остаются знания по тем вопросам, которые нас волнуют. Стадия рефлексии выглядит так.

Просмотрите свой  текст, индивидуально заполняйте таблицу. Особое внимание обращайте на информацию, помеченную знаками «-», «+», «?». Можете составить графическую схему

Ребята заполняют таблицу, для чего им необходимо еще раз обратиться к тексту, еще раз осмыслить информацию, которая возникла на стадии вызова, и оценить ее качество (новая, знакомая и т.д.)

Графическое оформление вообще очень важно для того, чтобы информация «отложилась» в памяти. Заполняя таблицу, схему, ребенок, помимо мысленного, создает графический образ текста, в котором информация маркирована не по степени важности, а по ее отражению в голове.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

результат

Поделитесь своими записями, которыми вы сделали в таблицу. Начнем с новой информации.

Какие ваши предположения оказались неверными?

Ученики (по желанию) рассказывают о том, что они узнали.

Ученики рассказывают о том, что они пометили знаком «-», объясняя, почему информация является неверной

Озвучивается новая и неправильная информация. Поскольку дети переформулируют то, что написано в тексте, они первично «присваивают» новое и отказываются от неверного

Давайте проверим ту информацию, которая была написана нами на доске на стадии вызова

Ученики проверяют, доказывая правильность своих утверждений

На доске только правильная информация

Объединитесь в группы и составьте кластер. Напомню, что в центре страницы вы записываете тему, а вокруг располагаете информацию, которую почерпнули на уроке

Ребята обсуждают в группах кластеры, составляют их и вывешивают на доску. Один человек от группы при необходимости и наличии времени озвучивает свою схему

В результате работы у ученика имеется схема, в которой отражена и обобщена вся истинная информация

 

 

Кластер – один из способов графической организации труда.

обратно