Сегодня, 1 июня,  в селе Шемурша прошёл фестиваль детских общественных организаций, в котором приняли участие все общеобразовательные учреждения района.

Открытие фестиваля состоялось в Шемуршинской средней школе. На фестивале присутствовали ветераны детского движения Шемуршинского района. Бессменный организатор воспитательной работы, ветеран педагогического труда Минеева Р.С. и «Учитель года -1998» Александр Семенов поприветствовали  делегатов фестиваля.

В программе фестиваля -  игра по 12-ти станциям. Каждая делегация прошла по станциям, где их ждали конкурсы различной направленности. После подведения итогов было организовано  праздничное шествие  с речёвками, с песнями. Итоги конкурса:

1-2 место – детская самоуправляемая республика «Радуга» МОУ «Шемуршинская СОШ»,

1-2 место – общественное объединение старшеклассников «Лидер», МОУ «Шемуршинская СОШ»,

3 место – детская организация «Росток», МОУ «Большебуяновская СОШ».

Продолжился фестиваль в Центральном Дворце культуры. С поздравительной речью выступила заместитель главы Шемуршинского района - начальник отдела образования, молодежной политики и культуры Наталья Игнатьева.

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Виталия Ивановича Урукова. Была объявлена минута молчания и  члены военно-патриотческого  клуба «Подвиг» возложили гирлянду к памятнику Герою Советского Союза В.И.Урукову.

«Звездным часом» для многих наших ребят стало участие в районном конкурсе «Моя инициатива», который проводится ежегодно. В этом году в нем приняли участие 13 лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений. Победители конкурса представили визитку.

По итогам конкурса:

- в номинации «Лидер детского общественного объединения (младшая группа)»:

1 место – Семенова Мария, лидер детской организации «Наша школьная страна», МОУ «Трехизб-Шемуршинская ООШ»;

2 место – Савельева Кристина, лидер детской организации «ШКИД», МОУ «Старочкальская ООШ»;

- в номинации «Лидер детского общественного объединения (старшая группа)»:

1 место – Кузьмина Алена, лидер детской организации «Дружба», МОУ «Трехбалтаевская СОШ»;

2 место – Крылова Юлия, лидер детской организации «Вита», МОУ «Байдеряковская ООШ»;

3 место -  Капралова Мария, лидер детской организации «Чепкасинцы», МОУ «Чепкас-Никольская ООШ»;

3 место – Дмитриева Мария, лидер детской организации «Радуга», МОУ «Шемуршинская СОШ»;

-  в номинации «Лидер молодежного общественного объединения»:

1 место – Милюшкина Надежда Николаевна, председатель Совета молодого специалиста МОУ «Шемуршинская СОШ».

Победители районного конкурса лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений «Моя инициатива» были награждены грамотами и кубками.

Руководителям детских и молодежных  общественных организаций Сандркиной С.Р.(МОУ «Трехбалтаевская СОШ»), Юмановой М.А. (МОУ «Трехизб – Шемуршинская ООШ»), Милюшкиной Н.Н.(МОУ «Шемуршинская СОШ») объявили благодарность.

Стипендиаты Президента Чувашской Республики 2009 года Кудрявцев Кирилл и Еремеева Анастасия  огласили обращение участников  слета, в котором призывали жить по совести и всегда помнить свои корни, историю своей Родины.