В Цивильском районе льготники предпочли деньги

Почти месяц как в Цивильском районе закончился прием заявлений об отказе от набора социальный услуг либо о возобновлении его получения в натуральном виде. Получатели государственной помощи из федерального бюджета сделали свой выбор на 2014 год.

Напомним, что обращаться в Пенсионный фонд нужно было лишь в том случае, если федеральный льготник хотел изменить свое решение, принятое в предыдущие годы. С заявлениями в Управление ПФР обратились 200 жителей района.

Из 3,1 тысячи федеральных льготников района 126 тысяч (90,4%) отказались от получения набора социальных услуг или социальной услуги в пользу денежных выплат. В том числе, 80,4% – от всего набора услуг, 10% отказались от одной или двух частей набора социальных услуг (лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, проезда на пригородном транспорте и междугородном к месту лечения и обратно).

Напомним, что сейчас стоимость соцпакета составляет 881 рубль 63 копейки ежемесячно, из них 679 рублей 05 копеек выделяется на обеспечение необходимыми медикаментами; 105 рублей 05 копеек – на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 97 рублей 53 копейки – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральные льготники имеют право полностью или частично отказаться от соцпакета.