Если пенсионер собирается переезжать

Вопрос: Хочу переехать в Цивильск из района Крайнего Севера. Сохранится ли при переезде «северная» пенсия?

Ответ: Женщинам и мужчинам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере и сохраняется при переезде из районов Крайнего Севера на новое место жительства.

Если стаж работы в районах Крайнего Севера меньше 15 лет, то пенсионеру, проживающему в северном регионе, фиксированный базовый размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент (в Мурманске - 1,4). В этом случае при переезде в более южные регионы надбавка не сохраняется.

Вопрос: Каким образом мое пенсионное дело будет передано по новому месту жительства, и в какие сроки это будет сделано?

Ответ: Запрос пенсионного дела оформляется на основании вашего заявления. Чтобы сделать запрос пенсионного дела, вам необходимо зарегистрироваться и обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. При отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания, в заявлении необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

Запрос пенсионного дела направляется в  территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства в день обращения по электронной почте.Пенсионное дело по прежнему месту жительства снимается с учета не позднее чем через 3 дня после поступления запроса и пересылается по почте в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.