ПФР пополняет счета граждан данными о стаже

Управление ПФР в Цивильском районе пополняет индивидуальные лицевые счета данными о стаже до 2002 года.

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях», который вводит новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсий в системе обязательного пенсионного страхования. В соответствии с законом при подсчете страхового стажа периоды работы граждан подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Данные сведения должны быть отражены в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Пенсионным фондом выявлено более 2,5 тысяч граждан, проживающих в нашем районе, у которых отсутствуют сведения о периодах работы и (или) иной деятельности до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Отсутствие данных о стаже отразится на определении права на трудовую пенсию и на размере будущей пенсии.

Управлением ПФР в Цивильском районе продолжается работа по сбору и правовой обработке сведений о периодах работы до 2002 года в отношении граждан, на которых страхователи или сами застрахованные лица своевременно не представили указанные сведения.. Специалисты Управления направили уведомления работодателям и неработающим гражданам с просьбой представить информацию о периодах работы граждан до 01.01.2002 года. Работодатели района в кратчайшие сроки сдали формы СЗВ-К на указанных лиц.

Гражданам, которые в настоящее время не работают, но имеют стаж за период до 2002 года, необходимо обратиться в Управление ПФР с паспортом, трудовой книжкой, военным билетом, другими документами, подтверждающими необходимую информацию о стаже. Специалисты Управления проведут правовую оценку документов и внесут представленные сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.

Документы можно представить в клиентскую службу УПФР по адресу: г.Цивильск, ул. Ленина, 19 (пн.- птн. с 8.00 до 17.00).