Единый день пенсионной грамотности в аграрно-технологическом техникуме

Сегодня в России стартовал очередной этап образовательного проекта по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

В школах и колледжах страны начались занятия по основам формирования будущей пенсии. Открытые уроки провели руководители Пенсионного фонда России и его территориальных управлений. Старшеклассников и студентов также пригласили в клиентские службы Пенсионного фонда на дни открытых дверей.

В Единый день пенсионной грамотности заместитель начальника Управления ПФР Людмила Орлова провела открытый урок в Цивильском аграрно-технологическом техникуме, где рассказала студентам о пенсионной системе РФ и о правилах формирования их будущей пенсии. В рамках урока прошла презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Сорок экземпляров учебного пособия безвозмездно переданы в пользование техникума. В этом году в район поступило 0,5 тыс. учебников, которые будут безвозмездно переданы в школьные библиотеки Цивильского района.

В целом по району в Едином дне пенсионной грамотности приняли участие около 200 старшеклассников и студентов, открытые уроки проведены в трех школах: городской школы №2, Первостепановской и Второвурманкасинской школах и в 1 техникуме. Учащиеся Цивильской школы №1 побывали на дне открытых дверей в управлении Пенсионного фонда, где их встретила и провела познавательную экскурсию начальник Управления Валентина Генералова.

До конца декабря специалисты Пенсионного фонда совместно с преподавателями обществознания проведут факультативные уроки пенсионной грамотности во всех школах района на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. А затем среди старшеклассников состоится творческий конкурс для проверки усвоенных знаний.

Образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит третий год. За это время в Чувашской Республике состоялось более 1,5 тыс. факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике во всех школах и ссузах, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились более 35 тыс. учащихся.

Управление ПФР в Цивильском районе