Урок пенсионной грамотности для первостепановцев

С октября 2014 года стартовала всероссийская информационно-образовательная программа Пенсионного фонда РФ среди учащейся молодежи. В её рамках 15 октября 2014 года состоится Единый день пенсионной грамотности.

Стало уже доброй традицией, что каждый учебный год сотрудники учреждений ПФР встречаются со старшеклассниками, студентами средних и высших профессиональных учебных заведений, рассказывают им о российской пенсионной системе. Такие мероприятия направлены на формирование новой пенсионной культуры, основанной на понимании личной ответственности гражданина за свое пенсионное будущее. В условиях страховой системы пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь, поэтому молодые люди уже сейчас должны знать главные правила, по которым будет рассчитываться их будущая пенсия. В прошлом учебном году в Цивильском районе уроками пенсионной грамотности было охвачено более сотни человек.

В преддверии Единого дня пенсионной грамотности, в Цивильском районе уже сегодня, 14 октября, в Первостепановской школе урок пенсионной грамотности провел главный срециалист-эксперт районного Управления ПФР Сергей Иванов. Учащимся 10 и 11 классов Сергей Иванович в доступной форме рассказал о новой пенсионной формуле, которая вводится с 1 января 2015 года, обязательных условиях, дающих право на пенсию, о возможном выборе варианта пенсионного обеспечения гражданами 1967 года рождения и моложе, необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, роли «белой» зарплаты в формировании пенсии. Его рассказ вызвал живой интерес не только у школьников, но и их преподавателей. Какой пенсионный возраст? Одинаковая ли у всех пенсия или у каждого она имеет свой размер? Что влияет на размер пенсии? На эти и другие вопросы старшеклассников и их учителей ответит специально изданное Пенсионным фондом учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», презентация которого прошла в рамках открытого урока.

Завтра, 15 октября, в Цивильском районе пройдут как уроки пенсионной грамотности, так и День открытых дверей в Управлении ПФР. В районном центре урок для старшеклассников школы №2 и студентов аграрно-технологического техникума проведет заместитель начальника Управления ПФР Людмила Орлова.