Получатели федеральных льгот сделали свой выбор!

30 сентября завершился прием заявлений об отказе от получения и возобновлении предоставления набора социальных услуг либо его части на 2015 год.

Право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг имеют участники Великой Отечественной войны, «блокадники», бывшие узники концлагерей, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих и инвалиды всех групп. В Цивильском районе право на льготы имеют 3,2 тыс. человек.

Напомним, что сейчас стоимость соцпакета составляет 881 рубль 63 копейки ежемесячно, из них 679 рублей 05 копеек выделяется на обеспечение необходимыми медикаментами; 105 рублей 05 копеек – на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 97 рублей 53 копейки – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральные льготники имеют право полностью или частично отказаться от соцпакета.

В настоящее время заявления об отказе от получения, о возобновлении предоставления набора социальных услуг либо его части на 2015 год больше не принимаются (это нужно было сделать до 1 октября), а с января 2015 года территориальные органы ПФР будут принимать заявления федеральных льготников на 2016 год.

В Цивильском районе на 2015 год 145 льготников полостью отказались от получения соцпакета, выбрав его денежный эквивалент, 19 - отказались от бесплатного лекарственного обеспечения, 21 льготник обратились с заявлениями о возобновлении получения набора социальных услуг полностью или частично.