Заплатили 12 - Получите 24

Управление ПФР в Цивильском районе информирует, что 06 октября 2014 г. произведено перечисление единовременных выплат средств пенсионных накоплений.

В Цивильском районе за период действия закона (с июля 2012 года) за установлением выплат за счет средств пенсионных накоплений обратились 1789 граждан, из них 731 – за последние 3 месяца – после отражения на лицевых счетах сумм софинансирования по итогам уплаты дополнительных страховых взносов в 2013 году. По 283 решениям об установлении единовременных выплат средств пенсионных накоплений, принятым Управлением в августе текущего года перечисление денежных средств в 6,7 млн. рублей произведено сегодня – 6 октября..

Подавляющее большинство обратившихся - это лица, производящие уплату добровольных страховых взносов по программе государственного софинансирования пенсий, поэтому средний размер единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений, назначенных в нашем районе в августе, составляет 23,6 тыс. рублей, хотя средний размер этой выплаты за два с лишним года действия выплатного закона составляет 13,7 тыс. рублей. Однако, есть и те, кому в выплате накопленных средств отказано. Основной причиной отказа явилось наличие договора с негосударственным пенсионным фондом об обязательном пенсионном страховании.

Напомним, с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд - ПФР или негосударственный пенсионный фонд - на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер.