Больше взносов – больше пенсия

ВОПРОС: В декабре мне выходить на пенсию. Хотелось бы знать, как влияет продолжительность трудового стажа на размер трудовой пенсии? Какой сегодня максимальный размер трудовой пенсии в Цивильском районе?

ОТВЕТ: При определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается общий трудовой стаж за периоды деятельности до 1 января 2002 года. Страховой стаж, отработанный после 1 января 2002 года, на расчетный размер трудовой пенсии не влияет. После 01.01.2002 г. при расчете трудовой пенсии учитываются только страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Они и влияют существенно на размер пенсии. Что касается максимального размера трудовой пенсии, в том числе и в нашем районе, то таких понятий, как "максимальный" и "минимальный" размер пенсии в законодательстве нет.

Размер пенсии конкретного пенсионера зависит от суммы страховых взносов в ПФР после 1 января 2002 года, а также от общего трудового стажа и заработной платы за периоды трудовой деятельности до 01.01.2002 года, количества нетрудоспособных иждивенцев, достижения возраста 80 лет и некоторых других факторов.

Один из самых высоких размеров пенсий на сегодняшний день - у ветеранов Великой Отечественной войны. В совокупности выплаты составляют более 32 тыс. рублей. Значительно больше среднего размера пенсии получают также те, кто имел высокую заработную плату в последние 10 лет и, соответственно, за них отчислялись в ПФР значительные суммы страховых взносов.

УПФР в Цивильском районе