Кто получит уведомления ПФР

Вопрос: Жители нашего района начали получать заказные письма из ПФР. Какая категория граждан получит такие письма?

Ответ: В настоящее время ПФР производит рассылку уведомлений гражданам, изменившим способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение. Цивиляне, которые проявили активную заинтересованность и выбрали в 2013 году управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, из уведомлений смогут узнать, удовлетворены ли их заявления, а если в удовлетворении отказано - то и причину отказа. И в случае удовлетворения заявления, и в случае отказа Пенсионный фонд РФ всегда указывает, в первом случае - где будут формироваться пенсионные накопления дальше, а во-втором - где они будут продолжать формироваться.

По результатам переходной кампании пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды только после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Это правило касается не только передачи средств из ПФР в НПФ, но и передачи средств из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, а также из НПФ в ПФР.

Обращаем внимание, что граждане должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. При этом необходимо помнить, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением пенсионных прав.

При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР.

Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации. В случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему накопительной пенсии, средства, поступившие на накопительную часть пенсии, с учетом результатов их инвестирования выплачиваются правопреемникам.