В первый день выставки Пенсионный фонд провел торжества и презентации

Вчера, 18 июня 2014 года, на XXI Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике чествовало семьи с детьми, лучших страхователей и представило интернет-сервисы для плательщиков, будущих пенсионеров и всех желающих записаться на прием.

Торжественные мероприятия состоялись в конференц-зале торгово-выставочного комплекса «Контур». Заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова и управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Роза Кондратьева вручили чебоксарским семьям Егоровых, Даниловых, Шабановых и Сапаркиных федеральные и региональные сертификаты на материнский капитал. Подарки для семей подготовили ОАО «Акконд» и ООО «Содружество специалистов по охране труда». В целом в республике с 2007 года федеральные сертификаты на материнский капитал получили более 52 тыс. семей.

Затем управляющий республиканским отделением ПФР Роза Кондратьева и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов подписали соглашение о сотрудничестве. В республике зарегистрировано более 32 тыс. индивидуальных предпринимателей и 4 тыс. индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников. Пенсионный фонд проводит большую работу по разъяснению им законодательства и совершенствованию взаимодействия, в том числе с помощью электронных сервисов. Теперь взаимодействие будет еще более полезным и весомым.

В продолжение темы состоялось торжественное награждение работодателей - победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2013 года». Пенсионный фонд России уже четвертый год отмечает самых добросовестных работодателей. В этом году в конкурсе приняли участие 70 работодателей Чувашской Республики, из которых победителями стали 16 плательщиков – представители крупного, среднего и малого бизнеса в различных отраслях экономики. Всем им были вручены дипломы за подписью председателя Правления Пенсионного фонда России Антона Дроздова.

Для своевременного назначения пенсий работникам организаций в республике активно внедряется электронный документооборот с работодателями. За высокую социальную ответственность и активное информационное взаимодействие с Пенсионным фондом благодарственные письма вручены Центральной городской больнице города Чебоксары и ОАО «ЭЛАРА». В конференц-зале выставки также были подписаны соглашения об информационном взаимодействии с Чебоксарским троллейбусным управлением и ОАО «Лента».

Особое внимание на выставке уделяется разъяснению новой пенсионной формулы, которая будет применяться с 2015 года. Всем собравшимся в конференц-зале семьям с детьми и представителям организаций специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары показали сценку о новой пенсионной формуле - получилось наглядно и доходчиво.

А попробовать рассчитать свою будущую пенсию по новой формуле можно на сайте ПФР с помощью электронного сервиса «Пенсионный калькулятор». Презентация этого сервиса, а также сервисов «Кабинет плательщика» и «Запись на прием и заказ документов через Интернет» состоялась в первый день выставки в павильоне Пенсионного фонда.

Во второй день выставки, 19 июня, в павильоне Пенсионного фонда с 10 до 14 часов состоится актуальная консультация «Выбери вариант будущей пенсии», адресованная гражданам 1967 года рождения и моложе, у которых предусмотрено формирование страховой и накопительной пенсии. С 14 до 17 часов пройдет акция «Проверь свой пенсионный счет» - по желанию посетителей выставки будут формироваться в онлайн-режиме извещения о состоянии пенсионных счетов.

Все дни работы выставки будут проводиться опросы посетителей, а также будет работать мобильная клиентская служба - специалисты ответят на вопросы по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда.