Цивиляне – на первой Спартакиаде пенсионеров

В День России в Чебоксарах завершилась первая в истории страны Спартакиада пенсионеров, в которой приняли участие около 500 пожилых людей из 56 российских регионов – от Амурской области до Карелии, включая Крым и Севастополь. Фактически границы Спартакиады вышли за пределы страны, ведь к российским пенсионерам присоединились их коллеги из Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Сербии. Цивиляне тоже принимали участие в данном мероприятии - местным отделением Союза пенсионеров России в Цивильском районе был организован выезд представителей нашего района на данное мероприятие.

Соревновательная программа второго дня Спартакиады открылась на центральном стадионе «Олимпийский» массовой оздоровительной гимнастикой, которую для всех участников и гостей соревнования провела председатель Федерации оздоровительной аэробики Чувашии Оксана Вербина. Затем продолжилась спартакиада легкоатлетическим турниром.

Завершилась программа Спартакиады самым зрелищным видом состязаний - комбинированной эстафетой, где участникам приходилось бегать, прыгать через барьеры и со скакалкой, преодолевать препятствия, метать дротики в шары и бросать мяч в баскетбольную корзину. Все выступали со спортивным азартом и отчаянно боролись за первые места, но самые быстрые минуты сумели показать представители Татарстана. Второй результат – у команды Удмуртии, а замкнули призовую тройку хозяева соревнования – сборная Чувашии.

По итогам двух дней состязаний командная победа досталась сборной Кемеровской области. Серебряными призерами стали представители Пермского края, а «бронза» досталась сборной Чувашии.

В церемонии закрытия соревнований приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников и координатор Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Владимир Клоницкий. Глава республики поздравил всех участников Спартакиады с Днем России, поблагодарил пенсионеров за пример стойкости, оптимизма, жизнелюбия и сохранения спортивных традиций, пожелал всем крепкого здоровья, отличного настроения, мира и добра.

Организаторы и участники крупнейшего в стране праздника спорта для людей старшего возраста единодушно выразили уверенность, что первая в истории Спартакиада стала заметным событием в российском спортивном движении. Бурными аплодисментами и овациями восприняли участники Спартакиады слова Владимира Клоницкого о том, что в следующем году спортивный праздник снова состоится.

Напомним, I Спартакиада пенсионеров России проводилась Союзом пенсионеров России совместно с Министерством спорта Российской Федерации при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации.