Пенсионеры-медики Цивильского района

В Цивильском районе 145 работников учреждений здравоохранения получают досрочную пенсию по старости. Это около 2% от числа всех получателей трудовых пенсий по старости в районе и около 7% получателей досрочных пенсий (на льготных основаниях). В среднем в районе раньше общеустановленного срока ежегодно вновь назначается 11 пенсий медицинским работникам. Среди пенсионеров-медиков мужчины составляют 5%, женщины – 95% (138 женщин, 7 мужчин). Средний возраст медицинских работников, получающих льготную пенсию, - 56 лет. Из числа всех пенсионеров-медиков 126 или 87% продолжают трудиться. Средний размер пенсии медицинского работника в 2014 году составляет 8 840 рублей.

В силу сложности профессии медицинские работники имеют право на досрочную пенсию. Она предоставляется лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах (независимо от возраста). Право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с медицинской деятельностью имеют врачи и средний медицинский персонал учреждений здравоохранения и учреждений социального обслуживания.