Пенсионный фонд России собирает информацию о стаже и зарплате цивилян

Для назначения страховой пенсии Пенсионным фондом России ведется учет пенсионных прав на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. На счетах отображаются сведения о периодах трудовой деятельности, заработной плате до 1 января 2002 года, суммах начисленных и уплаченных работодателями или лично застрахованными лицами страховых взносов.

В рамках подготовительных мероприятий к информированию застрахованных лиц о пенсионных правах, сформированных в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Пенсионный фонд Российской Федерации проводит работу по выявлению лиц, в индивидуальных лицевых счетах которых отсутствуют сведения периодах работы и (или) иной деятельности до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Информация о периодах работы предоставлялась в Пенсионный фонд работодателями в 2003-2004 годах.

Поскольку продолжительность страхового стажа и величина заработной платы до 1 января 2002 года влияет на размер индивидуального пенсионного коэффициента, с учетом которого будет определяться размер будущей пенсии Управлением ПФР в Цивильскомраоне проводится индивидуальная работа с неработающими гражданами, на которых сведения о трудовом стаже за период до регистрации в системе персонифицированного учета, работодателями не были представлены. Таким гражданам направляются уведомления о необходимости явиться в Управление ПФР с трудовой книжкой и другими документами о периодах трудовой и (или) иной деятельности и представить сведения о трудовом стаже.

Если гражданин состоит в настоящее время в трудовых отношениях, то соответствующие уведомления получит его работодатель. В целях максимального сохранения пенсионных прав своих работников Управление ПФР в Цивильском районе просит всех страхователей откликнуться и представить на лиц, в чьих лицевых счетах отсутствуют сведения о трудовом стаже до 31.12.2001 года, индивидуальные сведения по форме СЗВ-К.