О пенсионном и соцобеспечении участников войны

9 мая в России отмечается День Победы. Этот праздник - символ мужества, героизма и отваги, проявленных защитниками Родины в боях за свободу и независимость Отчизны. В настоящее время в Цивильском районе проживает 71 участник и инвалид Великой Отечественной войны, 58 вдов погибших и умерших участников войны.

По линии органов Пенсионного фонда России данные категории граждан на сегодняшний день имеют право на: пенсию, ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

Участники войны, имеющие инвалидность, имеют право на одновременное получение двух пенсий: трудовой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности. По состоянию на 1 апреля 2014 г. в нашем районе 50 участников Великой Отечественной войны и 18 инвалидов вследствие военной травмы являются получателями двух пенсий. Средний размер двух пенсий (без ЕДВ и ДЕМО) составляет:

- участников Великой Отечественной войны – 25305,59 руб., -50

- инвалидов вследствие военной травмы – 24 427,63 руб. - 18

Кроме того, две пенсии в Цивильском районе получают:

- 4 вдовы погибших военнослужащих, средний размер пенсии – 19005,66 руб.,

- 13 родителей погибших военнослужащих, средний размер пенсии – 17930,58 руб.,

- 1 житель блокадного Ленинграда, средний размер пенсии – 21108,33 руб.

С 1 мая 2005 года участникам и инвалидам ВОВ выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей. Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны, вдовам погибших военнослужащих дополнительное ежемесячное обеспечение выплачивается в размере 500 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты вдовам участников, самим участникам и инвалидам войны на сегодняшний день составляет от 1275,17 руб. до 4247,84 руб.

В состав ежемесячной денежной выплаты федеральных льготников, в том числе ветеранов войны, входит государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), который включает в себя:

- оплату необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения;

- оплату путевки на санаторно-курортное лечение;

- оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В зависимости от желания получателя набор социальных услуг предоставляется либо в натуральном виде, либо в денежном выражении и составляет сегодня 881,63 рублей. Предусмотрен полный либо частичный отказ от набора социальных услуг. То есть гражданин может оставить одну или две услуги в натуральном выражении, а другую часть услуг получить в их денежном эквиваленте.