Вопрос: Я являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца. С 1 апреля 2014 года должны были проиндексировать все виды пенсий. Однако, сумма, перечисленная на мою сберкнижку, не увеличилась. Прошу разъяснить порядок увеличения пенсии с 1 апреля 2014 года.

Ответ: В Цивильском районе начались выплаты повышенных пенсий. Повышение коснулось трудовых, социальных пенсий, а также ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. Все запланированные индексации в 2014 году проведены и до конца года ожидать повышения пенсий не стоит, конечно, кроме ежегодной корректировки выплат работающим пенсионерам.

Несмотря на плановый рост пенсионных выплат, в районе до сих пор остаются пожилые люди, получающие пенсии ниже прожиточного минимума. Пенсионерам, у которых материальный совокупный доход с учетом всех выплат, получаемых в Управлениях пенсионного фонда и соцзащиты, не достигает прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата. В республике такую доплату получают инвалиды третьей группы, получатели пенсии по случаю потери кормильца и те, кто не выработал трудовой стаж. На сегодняшний день прожиточный минимум пенсионера в Чувашской Республике составляет 5413 рублей. Чтобы рассчитать размер ФСД, суммируются все выплаты и льготы пенсионера, которые носят регулярный характер. Следует иметь в виду, что федеральная социальная доплата начисляется к пенсии, выплачивается вместе с ней, но не является ее составной частью. То есть при изменении в сторону увеличения размера пенсии (в том числе с учетом индексации или в результате индивидуального перерасчета пенсии по стажу, заработку) либо иных денежных выплат, предоставляемых в соответствии с законодательством, размер федеральной социальной доплаты, полагающийся к выплате, изменяется в сторону уменьшения. Иными словами, у лиц, получающих федеральную социальную доплату, общая сумма материального обеспечения по-прежнему не превысит величину прожиточного минимума пенсионера.

После индексации пенсий с 1 апреля 2014 года в Цивильском районе 622 пенсионера получают федеральную социальную доплату.

Заместитель начальника Управления ПФР Л.В.Орлова