26 марта 2014 г. Пресс-релиз

Отчетность работодателей в Пенсионный фонд позволяет выявить организации с заниженной зарплатой.

Так, по итогам приема отчетности за 2013 года 13% организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, выплачивали зарплату своим работникам ниже величины прожиточного минимума, из них 16 % – ниже минимального размера оплаты труда. Это признак использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, при которых часть зарплаты выплачивается легально, а часть – в «конверте».

Между тем на формирование пенсии работника поступают взносы, начисленные с «белой», официальной зарплаты. Последствием выплаты «серой» зарплаты станет низкий размер пенсии. Поэтому прежде всего сами работники должны быть заинтересованы в легальной зарплате.

Начальник отдела Управления Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе

Чувашской Республики – Чувашии Бобрикова Л.Д., 21-6-38