В Цивильском районе продолжается разъяснительная кампания по новым правилам начисления пенсии

6 марта состоялась встреча представителя Управления Пенсионного фонда с жителями Опытного сельского поселения Цивильского района. Встреча организована в рамках Дня администрации сельского поселения, которые ежегодно проводятся на территории района. Руководитель клиентской службы районного Управления ПФР Елена Игнатьева осветила вопросы изменений в пенсионном законодательстве с 2015 года и рассказала о новой пенсионной формуле.

Как пояснила специалист ПФР, с 2015 года в России начнет действовать новая формула расчета пенсии. На размер пенсии будут влиять размер страховых взносов, которые работодатель перечисляет за своего работника, стаж и возраст выхода на пенсию. Пенсионный возраст не увеличивается, но работник сам сможет отложить время выхода на заслуженный отдых. За это он получит дополнительные пенсионные баллы и, следовательно, увеличенный размер пенсии. В меньшей степени на размер пенсии будет влиять ее накопительная часть. Однако, для всех граждан 1967 г.р. и моложе сохранена возможность формирования пенсионных накоплений. В течение 2014-2015 гг. эта категория граждан может сделать выбор: отказаться от формирования накопительной пенсии, либо продолжать отчисления 6% страховых взносов на данный вид пенсии. При этом те, кто выберут накопительную часть и, соответственно, какой-либо негосударственный пенсионный фонд, смогут в дальнейшем изменить свое решение и перевести пенсионные накопления в ПФР России. Для молодых людей, которые только начнут в 2015 году трудовую деятельность, будет предусмотрен переходный период, в течение которого они также смогут определиться. Важно отметить, что у каждого вида пенсий есть свои преимущества: накопительная пенсия наследуется, страховая ежегодно индексируется государством. Поэтому прежде чем человек сделает свой выбор, необходимо проанализировать все плюсы и минусы, проверить доходность того или иного НПФ, посоветовала Елена Игнатьева.

Еще одно новшество – это введение пенсионных баллов. Самостоятельно посчитать свои баллы жители района смогут, воспользовавшись новым электронным сервисом – личным кабинетом застрахованного лица. Этот сервис будет доступен на сайте Пенсионного фонда в ближайшее время.

Для всех изменений предусмотрен переходный период. В 2024 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. Те, у кого общий стаж к 2024 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 баллов в 2025 году.

У участников встречи возникло много вопросов, связанных и с льготным стажем, и с Программой софинансирования и др. Подробнее обо всех изменениях можно всегда узнать на сайте Пенсионного фонда, а также обратившись по телефонам «горячих линий» (883545) 24-1-01, 8-800-100-91-21 (звонок по России бесплатный).