Вы спрашивали про МСК

Вопрос: Получен сертификат на маткапитал в 2007 году, а использовать хотим в 2013г. На какую сумму можно рассчитывать: на 250000 рублей, как указано в сертификате или на 408960,5 рублей, как пишут сейчас?

Ответ: Семья вправе распорядиться той суммой материнского капитала, которая установлена на год, когда этот капитал используется. То есть в 2014 году в вашем распоряжении 429408,5 рублей — размер маткапитала, который установлен с учетом ежегодных индексаций. Если вы используете эту сумму не полностью, остаток также будет ежегодно индексироваться.

Вопрос: Планируем усыновить пятилетнего мальчика, который будет вторым ребенком в нашей семье. Сможем ли мы получить сертификат и когда можно использовать материнский капитал?

Ответ: Сертификат на материнский капитал полагается каждой семье, в которой после 2007 года появился второй ребенок. Рожденный или усыновленный — не важно. Использовать эти деньги можно, когда исполнится три года с момента появления ребенка в вашей семье, и не раньше. Исключение только одно — если вы хотите погасить жилищный кредит. В этом случае вы можете обратиться в ПФР, не дожидаясь истечения трех лет. Вы можете направить средства материнского капитала на улучшение жилья путем приобретения квартиры, строительства дома.