Стаж, баллы, коэффициенты по новому закону о пенсиях

Будет ли повышен пенсионный возраст?

Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением трудовой пенсии по старости позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты (баллы).

Например, если гражданин обратится за назначением трудовой пенсии через 3 года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19%, а страховая часть пенсии – на 24%.

Другой пример: если обращение за назначением пенсии будет через 8 лет, то фиксированная выплата будет увеличена на 73%, а страховая часть пенсии – на 90%.

Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится расчетный ожидаемый период выплаты, на который для расчета накопительной части пенсии делится сумма пенсионных накоплений.

Что такое пенсионный коэффициент (балл)? Исходя из каких критериев будет рассчитываться его стоимость? Может ли его стоимость в следующем году быть ниже, чем в предыдущем году? Кто его будет устанавливать?

Годовой пенсионный коэффициент – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования по базовому тарифу страховых взносов в 22%, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС, с учетом тарифа, по которому формировались пенсионные накопления гражданина.

При расчете годового ПК будет учитываться только официальная зарплата до вычета подоходного налога (13%). Максимальное значение годового ПК – 10.

Какие нетрудовые периоды будут засчитываться в стаж по новой формуле – служба в армии, декреты, учеба?

В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека как срочная служба в армии, уход за ребенком, уход за нетрудоспособным гражданином и др. За эти так называемые нетрудовые страховые периоды жизни присваиваются особые годовые коэффициенты.

Так, за период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из 1,8 балла за один год. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

– 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка;

– 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка;

– 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего или четвертого ребенка.

Сколько лет стажа и сколько пенсионных коэффициентов надо будет иметь для получения права на трудовую пенсию? На что будут жить в старости те, кто не заработает минимальный необходимый трудовой стаж?

C 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет с нынешних 5 лет, он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. Важно отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, превышает 20 лет.

Те, у кого к 2025 году общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.

Второе условие для назначения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста – это необходимость заработать 30 пенсионных коэффициентов.

Если гражданин признан в установленном порядке инвалидом, то ему сразу же назначается пенсия – страховая (если у него есть хоть один день трудового (страхового) стажа) или социальная (если стажа нет вообще).

Коэффициенты для расчета трудовой пенсии, если гражданин не обращается за назначением трудовой пенсии после достижения пенсионного возраста (в зависимости от длительности периода неполучения пенсии):

Число полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости*

Фиксированная выплата

Страховая пенсия

1,9

1,9

*Не более 10 лет. Если больше, то применяется коэффициент как за 10 лет.

Таким образом, за 5 лет «отсрочки» обращения за пенсией размер пенсии увеличится примерно в 1,5 раза.

Будет ли в России платиться по-прежнему социальная пенсия? И социальные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума?

Новая пенсионная формула не будет применяться к назначению пенсий по государственному пенсионному обеспечению – она предназначена исключительно для назначения трудовых пенсий. Таким образом, условия назначения государственных пенсий за выслугу лет, по старости, инвалидности, случаю потери кормильца и социальной пенсии останутся прежними.

При этом если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, ему по-прежнему будет устанавливаться социальная доплата к пенсии до ПМП в регионе.