В Цивильском районе 80 военнослужащих в отставке

получают вторую пенсию из ПФР

23 февраля россияне отметили День защитника Отечества. Государство с особым вниманием относится к пенсионному обеспечению людей, защищающих нашу страну и сохраняющих мир на родной земле. С 2007 года пенсионеры из числа работников прокуратуры, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, таможенных органов, других «силовых» структур могут одновременно получать две пенсии: по линии «силовых» ведомств и страховую часть трудовой пенсии по старости из средств бюджета ПФР за работу на «гражданке». В нашем районе такую пенсию получают 80 военных пенсионеров.

Большинство военных выходят на пенсию раньше 60 лет и еще много лет продолжают работать «на гражданке». Отработав не менее пяти лет, они получают право при достижении общеустановленного пенсионного возраста, дополнительно к военной пенсии, оформить еще и гражданскую. Она рассчитывается исходя из пенсионных прав (трудового стажа, заработка и страховых взносов), заработанных на гражданских должностях и не учтенных при расчете «военной» пенсии.

За назначением страховой части трудовой пенсии необходимо обращаться в органы ПФР по месту жительства. Там же можно получить более подробную информацию или по телефону «горячей линии» Управления ПФР в Цивильском районе 24-1-01.