Более 700 пенсионеров в Цивильском районе получают федеральную социальную доплату до величины прожиточного минимума

В Чувашской Республике величина прожиточного минимума пенсионера на 2014 год установлена в размере 5413 рублей. Поэтому с 1 января все неработающие пенсионеры, у кого общее материальное обеспечение ниже этой суммы, получают федеральную социальную доплату до величины прожиточного минимума. Так, по данным на 1 февраля, федеральную социальную доплату получили 711 пенсионеров области.

Прожиточный минимум для Цивильского пенсионера увеличился в новом году по сравнению с 2013-м на 5,7% (тогда он составлял 5 121 рублей). Поэтому и количество получателей федеральной социальной доплаты в районе увеличилось по сравнению с данными 2013 года: так, в прошлом году получателями ФСД районе были 925 неработающих пенсионера. Однако произошедшая с 1 февраля 2014 года индексация трудовых пенсий на 6,5%, сократила количество неработающих пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату до прожиточного минимума.

Тем не менее, средний размер федеральной социальной доплаты по району в нынешнем году составляет 1 343 рубля. При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера, влияющей на размер ФСД, по-прежнему будут учитываться все виды получаемых гражданином пенсий, а также дополнительное материальное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты (включая набор социальных услуг) и иные меры социальной поддержки, установленные законодательством Чувашской Республики области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Всем неработающим пенсионерам, кому ФСД уже была установлена ранее, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не надо: перерасчёт размера федеральной социальной доплаты с учётом новой величины прожиточного минимума будет произведён автоматически по имеющимся в ПФР сведениям.

Гражданам, у которых право на получение ФСД в связи с увеличением прожиточного минимума возникнет впервые, и которые прежде за установлением федеральной социальной доплаты не обращались, необходимо подать соответствующее заявление в территориальные органы ПФР по месту жительства. В этом случае ФСД будет установлена с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Необходимо помнить, что право на федеральную социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры. В случае трудоустройства, пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом Пенсионный фонд.