Определена стоимость страхового года на 2014 год

Правительство РФ своим постановлением от 27 января 2014 г. № 57 утвердило стоимость страхового года на 2014 год. Так, стоимость страхового года на 2014 год утверждена в размере 17 328 руб. 48 коп. При ее определении учитывались:

- минимальный размер оплаты труда на 1 января 2014 года - 5554 руб.;

- тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на 2014 год - 26%.

Напомним, что стоимость страхового года представляет собой сумму денежных средств, определяемую как произведение утвержденного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенное в 12 раз.

Стоимость страхового года ежегодно утверждается Правительством РФ. Она используется для определения объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Пенсионного фонда РФ на возмещение расходов по выплате трудовых пенсий в случаях, предусмотренных российским законодательством. Стоимость страхового года необходима для определения суммы выделяемых Пенсионному фонду РФ федеральных бюджетных средств на возмещение расходов по выплатам сумм пенсии в связи с включением в страховой стаж периодов ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, прохождения военной службы по призыву и других нестраховых периодов, а также выплаты пенсии лицам, проходившим службу в «силовых» структурах, уволенным со службы начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета.