Страховой стаж многодетных матерей увеличен

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

Согласно ему в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. До этого максимальное ограничение составляло не более трех лет в общей сложности. Проще говоря, что это дает матерям на пенсии? До 1 января многодетные матери, которые в свое время сидели с детьми до 1,5 лет, то есть не работали, теряли определенные пенсионные суммы. В стаж у них входили только 3 года отпуска по уходу за малышами. Теперь период продлен до четырех с половиной лет.

27 цивильских многодетных мам, которые пребывают на пенсии, не состоявшие в трудовых отношениях во время ухода за детьми, т.е. у которых эти периоды - от трех до четырех с половиной лет - не были учтены при определении размера пенсии, дождались доплаты. Максимальная добавка составила в среднем 114 рублей (она у каждой женщины своя), с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за данные нестраховые периоды.

Перерасчет страховой части пенсий, назначенных до 1 января 2014 года, тем родителям, которые в свое время осуществляли уход за третьим и (или) последующими детьми, произведен автоматически с 1 января 2014 года на основании документов, имеющихся в управлении Пенсионного фонда. При отсутствии необходимых документов перерасчет можно получить, обратившись с заявлением и соответствующими документами также с 1.01.2014 года.

Пенсии в новом размере будут выплачены в феврале с учетом перерасчета за январь.