29 января 2014 г.

Пресс-релиз

Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 926, лица, получившие государственный сертификат на МСК, вправе использовать средства (часть средств):

- на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории РФ;

- на оплату проживания в общежитии;

- на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательной организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной образовательной организацией копия заключенного с владельцем сертификата договора на оказание платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

При направлении средств на оплату проживания в общежитии, к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

б) справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

При направлении средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, к заявлению о распоряжении средствами прилагается:

копия договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

Tерриториальным органом ПФР средства МСК направляются путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанных в договоре. При этом первый платеж осуществляется в срок не позднее двух месяцев со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи – в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики – Чувашии

Васильева Алла Валентиновна

24-1-01