В ОПФР по Чувашской Республики состоялась первая в новом году пресс-конференция с представителями региональных и районных средств массовой информации. О том, что ждет нынешних и будущих пенсионеров с 2015 года, журналистам рассказала управляющий ОПФР Кондратьева Роза Алексеевна.

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Соответствующие законы подписаны в конце декабря 2013 года.

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права сохранятся – в течение 2014 года они будут переведены в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

У пенсионеров размеры пенсий в связи с новым порядком не изменятся, они будут переведены в коэффициенты.

Работающим пенсионерам сохраняется право на ежегодный перерасчет пенсии, при этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента составляет 3 коэффициента.

Еще один важный и очень обсуждаемый вопрос, которого коснулись на пресс-конференции, - выбор накопительной части пенсии (6 % либо 0 %). Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. В любом случае все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться. Они будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию, и обратятся за ее назначением. «У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии», - объяснил управляющий ОПФР.

У журналистов нашлось много уточняющих вопросов, которые они смогли задать Кондратьевой Р.А. в ходе пресс-конференции. Представители теле, радио- каналов, а также интернет-порталов и газет сошлись во мнении, что пенсионная тематика всегда интересна их зрителям, слушателям и читателям и, благодаря слаженной работе с пресс-службой ОПФР, им удается быстро и полноценно информировать жителей республики обо всех изменениях в законодательстве.