Являюсь пенсионером по старости с 2007 года. В прошлом году в феврале месяце я уплатил взносы по программе государственного софинансирования пенсии. Когда мне поступят суммы по софинансированию, чтобы я написал заявление на получение единовременной выплаты?

Порядок перевода и учета взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений урегулирован статьями 14-15 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Согласно нормам данного закона до 20 апреля года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов (ДСВ) ПФР направляет заявку о переводе из федерального бюджета необходимой суммы средств для софинансирования. Не позднее 10 дней со дня получения такой заявки средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений переводятся из федерального бюджета в бюджет ПФР. Средства федерального бюджета, направленные на софинансирование и поступившие в бюджет ПФР, передаются соответствующим (Вашим) управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам не позднее 15 мая года получения средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений. Это означает, что для установления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в составе которой будут и суммы софинансирования целесообразно писать заявление не ранее 15 мая года, следующего за годом уплаты ДСВ.