В Цивильском районе 81,1% федеральных льготников выбрали денежную компенсацию вместо набора социальных услуг

В Цивильском районе проживает 3,1 тыс. федеральных льготников, из них 6,0% приняли решение отказаться от всего набора социальных услуг в 2014 году, ещё 1,4% отказались от части «соцпакета» в пользу денежной компенсации. 81,1% федеральных льготников получают денежную компенсацию вместо набора социальных услуг. Такие данные получены в результате проведенной Управлением Пенсионного фонда работе по обработке заявлений по выбору способа получения федеральными льготниками набора социальных услуг.

Каждый из федеральных льготников имеет право самостоятельно решать, будет ли он в течение следующего года получать социальные услуги в натуральном виде или в виде денежной компенсации. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Управление ПФР в Цивильском районе напоминает, что в настоящее время порядок распоряжения соцпакетом значительно упрощен: федеральным льготникам нет необходимости писать заявление ежегодно. Однажды поданное заявление об отказе от соцпакета или возобновлении льгот действует до тех пор, пока льготник не изменит своего решения. Если льготник поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось впервые, то подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд необходимо до 1 октября текущего года.

Напомним также, что для большего удобства состав соцпакета разделен на три части – лекарственную, санаторно-курортную и транспортную. Ранее лекарства и путевки в санаторий объединялись в составе медицинской части соцпакета, и отказаться от одной из этих услуг было нельзя. С 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе на лекарственную часть — 646 руб. 71 коп., на санаторно-курортную часть — 100 руб. 05 коп., на транспортную часть (бесрлатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) — 92 руб.89 коп.