Усваиваем новые знания

Граждане 1967 года рождения и моложе смогут определиться с вариантом формирования накопительной части трудовой пенсии до 1 января 2016 года. Федеральный закон от 04.12.2013 N 351-ФЗ внес ряд изменений в действующее законодательство по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения.

Обо всех изменениях в пенсионной системе, итогах работы ведомства в части выплаты пенсии и перспективах шла речь на семинаре территориальных управлений Пенсионного фонда России Чувашской Республики, который состоялся 17 декабря в республиканском Отделении ПФР. На семинар были приглашены начальники отделов выплаты пенсий всех районов, специалисты, ответственные за контроль по выплаты пенсий в районах республики.

Работу семинара открыла заместитель управляющего Отделением ПФР по Чувашской Республике Татьяна Дроздова. В своем докладе Татьяна Игоревна детально остановилась на предстоящих в пенсионной системе новшествах и на том, какие цели и задачи ставит перед Пенсионным фондом России руководство страны, время и общество.

В ходе семинара прорабатывался широкий круг вопросов: чисто специфических - об актуальных задачах организации выплаты и доставки пенсий; об организации выплаты пенсий лицам, выехавшим за границу; о применении современных программных продуктов при выплате пенсий, так и общие – о предстоящих изменениях в системе пенсионного обеспечения, об основных положениях законодательства о противодействии коррупции. Специалиста районных управлений ПФР обменялись опытом, а также на практическом занятии ознакомились с работой нового программного комплекса по назначению и выплате пенсии.