Медикам о новой формуле пенсии

В Цивильской районной больнице 10 декабря состоялась встреча трудового коллектива с представителями республиканского отделения и районного управления Пенсионного фонда, которая была посвящена изменениям в пенсионной системе.

В ходе встречи были изложены особенности внесенных в Госдуму пенсионных законопроектов, новой пенсионной формулы и формирования пенсионных накоплений. Об предстоящих изменениях рассказали заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чувашской Республике Коннова И.Н., начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Лисицина Т.Н. и начальник районного Управления ПФР Генералова В.А.

По словам И.Н.Конновой, задачей пенсионной реформы является увеличение размера пенсии в зависимости от вклада гражданина в процессе своей трудовой деятельности. Основными параметрами, влияющими на размер пенсии, станут размер легальной заработной платы, длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому предстоит выйти на пенсию с 2015 года.

С пенсиями нынешних пенсионеров будет происходить то же, что и до этого - они будут индексироваться 1 февраля и 1 апреля, в зависимости от уровня инфляции в стране и от уровня доходов ПФ. В бюджет ПФР на 2014 - 2016 годы заложено ежегодное повышение пенсий.

Присутствующие на встрече воспользовались возможностью, чтобы задать личные вопросы заместителю управляющего ОПФР, касающиеся не только их самих, но и их родственников. Так, например, цивиляне интересовались о том, чем необходимо руководствоваться при выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной части пенсии, как узнать каким страховщиком формируются их пенсионные накопления. Никто не остался без внимания, и на все вопросы представители Пенсионного фонда дали исчерпывающие ответы.