У меня ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Прошу разъяснить на какие виды выплат он имеет право?

Через Управление Пенсионного фонда дети-инвалиды получают социальную пенсию, ежемесячную денежную выплату и в отдельных случаях – ежемесячную выплату «за уход».

Согласно федеральному закону от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации» дети-инвалиды получают социальные пенсии, таковых в Цивильском районе насчитывается 164 человек. Размер социальной пенсии установлен в твердой сумме и с 1 января текущего года составляет 8861 рубля 54 копеек.

В соответствии Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дети инвалиды получают ежемесячную денежную выплату. Размер ЕДВ детям-инвалидам с 1 апреля 2013 г. составляет 2022,78,, в т.ч. стоимость набора социальных услуг - 839,65р., из них обеспечение по рецептам врача лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 646,71 руб., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 92,89руб., предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 100,05р.

Кроме того, согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы:

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5500 рублей;

б) другим лицам – в размере 1200 рублей.

В Цивильском районе насчитывается 113 человек, из них 78 получателям ежемесячные выплаты по уходу в повышенном размере (5500 рублей).