Применяется ли в настоящее время при назначении трудовой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере льготное исчисление трудового стажа?

Ранее при назначении данного вида трудовой пенсии в отношении общего трудового стажа применялось льготное исчисление, а именно работа в районах Крайнего Севера засчитывалась в полуторном размере. В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 17.12.2001 исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Что же касается стажа на соответствующих видах работ, то он, как и ранее, исчисляется календарно.

Согласно п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с названным пунктом Закона в общий трудовой стаж включаются периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в полуторном размере.

Таким образом, период работы до 1 января 2002 года может быть засчитан в страховой стаж с применением льготного исчисления.