Моя мама умерла 04.10.2013 года (ей было 85 лет), 20 октября ей должны были принести пенсию за октябрь месяц. Имею ли я право получить начисленную пенсию? И какие еще выплаты кроме выплаты на погребения полагаются в таких случаях близким родственникам?

Разъясняем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученной пенсией последовало в течение шести месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц и истечении шести месяцев суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством РФ.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить: заявление; паспорт заявителя; свидетельство о смерти; справку жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащую данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки; документы, подтверждающие родственные отношения. К документам, подтверждающим родственные отношения, относятся свидетельства о браке и о рождении.

Вышеперечисленные документы представляются в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Для  сведения  сообщаем,  что в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» органами Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавшим на день смерти, размер которого с 01.01.2013 г. составляет 4763,96 рублей.