ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА

Право на назначение пенсии по старости досрочно имеется у одного из родителей ребенка-инвалида с детства, воспитавшего его до достижения им возраста 8 лет. При этом у отца ребенка право на досрочное пенсионное обеспечение возникает по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 20 лет, а у матери - по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения восьмилетнего возраста. Трудовая пенсия по старости назначается им с уменьшением на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 20 лет у мужчины и 15-ти лет у женщины.

На сегодняшний день 124 жителей жителей Цивильского района получают досрочную трудовую пенсию как родители детей-инвалидов, из них 24 (19,4%) мужчины и 101 женщина. Средний возраст получателей – 58 лет. Кстати, 49 из них продолжают из них трудиться в настоящее время 140 человек. 33 пенсионера данной категории проживает на территории города, оставшиеся 91 –

Средний размер досрочной пенсии в нашем районе составляет 7737,33 рублей (82,3%) от среднего размера трудовой пенсии по старости (9404 руб.). Он определяется по единым правилам и зависит от продолжительности общего трудового стажа и заработка до 1 января 2002 года, а также от суммы страховых взносов, поступивших в ПФР после 1 января 2002 года на лицевой счет застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. В тоже время в пенсионном обеспечении родителей детей-инвалидов имеются некоторые особенности, на которые хотелось бы обратить Ваше внимание.

При определении расчетного размера трудовой пенсии для родителей инвалидов с детства стажевый коэффициент составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа 15 (20) лет, а не 20(25) как для обычных пенсионеров по старости.

Поскольку оценка пенсионных прав производится на 01.01.2002 такая «льгота» применяется, если на указанную дату имеется 15 (20) страхового стажа, установление ребенку инвалидности до указанной даты. При этом достижение детьми (ребенком) 8 - летнего возраста на указанную дату не требуется.

Величина фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости зависит от количества нетрудоспособных иждивенцев, в число которых входят:

- дети, не достигшие 18-летнего возраста либо старше этого возраста, если они до достижения 18-ти лет стали инвалидами, или дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения до достижения 23-х лет.

Кроме того, в страховой стаж при определении размера пенсии могут входить периоды ухода неработающего лица за ребенком-инвалидом.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА 175

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", с 1 января 2013 года устанавлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы:

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5500 рублей;

б) другим лицам – в размере 1200 рублей.

Ежемесячные выплаты были установлены на основании документов, имеющихся в распоряжении Управлении ПФР, и произведены с доплатой за прошлое время, начиная с 1 января 2013 года. В Цивильском районе насчитывается 149 человек, из них 113 получателям ежемесячные выплаты по уходу в повышенном размере (5500 рублей).

Федеральный закон 51-ФЗ

164 ребенок-инвалид и 41 инвалид с детства первой группы получают пенсии в Цивильском районе. Согласно федеральному закону от 5 апреля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации», размер социальной пенсии, которую получали эти категории граждан, увеличивается на 20% - с 7253 рублей 42 копеек до 8704 рублей, учитывая индексацию, прошедшую с 1 апреля, размер пенсии достигнет 8861 рубля 54 копеек.

Выплата пенсии в новом размере с доплатой разницы с 1 января 2013 года была произведена в мае текущего года также в беззаявительном порядке.

ЕДВ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ

Размер ЕДВ детям-инвалидам устанавливается в соответствии Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и составляет с 1 апреля 2013 г. 2022,78,, в т.ч.

НСУ=839,65р., из них ДЛО - 646,71 руб., ж/д транспорт - 92,89руб., санаторно-курортное лечение 100,05р.