18 ноября 2013 г.

Получите пенсионные накопления

В Цивильском районе за 10 месяцев 2013 года 42 человека заявили о праве на получение пенсионных накоплений умерших родственников, в среднем выплаты правопреемникам составили 8,0 тысяч рублей, максимальный размер выплаты - более 107 тысячи рублей.

Пенсионные накопления, подлежащие выплате правопреемникам, включают в себя:

Если средства находились в государственной или частной управляющей компании, выплаты производит Пенсионный фонд. Пенсионные накопления, переданные гражданами в негосударственные пенсионные фонды, правопреемникам выплачиваются этими фондами.

Правопреемниками по закону могут быть, в первую очередь, дети, супруги, родители умершего, во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего, если смерть наступила в 2002 году и позже, до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Чтобы получить пенсионные накопления, правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в любое управление Пенсионного фонда РФ либо в негосударственный пенсионный фонд (если средства умершего находятся в этом фонде) до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе ЧР – Чувашии

Алексеева В.М.