Позаботимся о пенсии заранее

Ежегодно в Цивильском районе выходят на пенсию по старости примерно 500 человек. Пенсионный фонд напоминает: готовиться к пенсии нужно заранее.

В территориальные органы ПФР по месту жительства лучше обратиться за полгода, а то и за год до выхода на заслуженный отдых. За это время специалисты оценят пенсионные права гражданина (трудовой стаж и заработок). Зачастую бывает, что записи в трудовых книжках произведены с нарушением установленных требований по их заполнению. Отсутствует наименование организации, в которой работал человек, нет номера или даты приказа о приеме или увольнении застрахованного лица либо записи о переименовании предприятия. Нередки случаи, когда плохо читаются, размыты или вообще отсутствуют печати предприятий и учреждений. Все эти несоответствия придется подтвердить дополнительными документами - иногда на это требуется немало времени.

Как правило, много вопросов возникает и по "льготникам" - гражданам, имеющим право на досрочный выход на пенсию. В их числе - педагоги, медики, лица, работавшие в районах крайнего севера, с осужденными и т.д. Порой, чтобы подтвердить характер и условия их работы, работникам Пенсионного фонда также требуется затратить массу времени.

Добавим, что заблаговременная подготовка документов значительно сокращает процесс назначения пенсии.