Администрирование страховых взносов – итоги работы за 9 месяцев

Недоимка по страховым взносам на 1 октября 2013 г. на обязательное пенсионное страхование составляет 9,1 млн. руб. или 1,43% к начисленным страховым взносам. Из них 41,8% - недоимка предприятий-банкротов, 0,9% - задолженность ликвидированных организаций, безнадежная к взысканию, и 57,3% - задолженность, подлежащая взысканию, которая находится на инкассо в банках и в Службе судебных приставов.

В отчетном периоде должникам выставлено 1366 требований на сумму 21860,8тыс.руб, по которым поступило 6935,4 тыс руб. (31,7%). По неоплаченным требованиям по страховым взносам, пеням и штрафам выставлены инкассовые поручения на сумму 3870,9 тыс. руб., поступило 2377,7 тыс. руб. (61,4% ). Из направленных в службу судебных приставов 641 постановления на сумму 8779,4 тыс. руб. поступило 1830,2 тыс.руб. ( 20,8 %). По состоянию на 01.07.2013г. в службе судебных приставов находится 1594 исполнительных производств на сумму 14244,0 тыс.руб.

Управление ПФР регулярно осуществляет анализ поступления страховых взносов, полный анализ состава должников и причин образования задолженности, проводит весь комплекс мер по взысканию недоимки, проводит разъяснительную работу со страхователями, ошибочно уплачивающими взносы на неверные КБК. Эти меры позволяют мобилизировать поступления доходов в бюджет Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования.

Управлением проводится активная работа по легализации "теневой" заработной платы. В случае выявления по результатам отчетных документов и выездных проверок фактов систематического занижения базы для начисления страховых взносов, осуществления выплат работнику в минимальном размере оплаты труда, данные сведения направляются прокурору Цивильского района и главе администрации Цивильского района. Помимо этого Управление ПФР принимает участие в Комиссии по легализации "теневой" заработной платы. Принятые меры позволяют выявлять факты выплаты зарплаты "в конвертах" и оградить работников от неправомерного уменьшения их пенсионных и социальных прав, которое негативно отразится на них в будущем.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе

Чувашской Республики – Чувашии