Совместные выездные проверки ПФР и ФСС

С 2010 года специалисты Пенсионного фондаи фонда социального страхования проводят совместные выездные проверки плательщиков страховых взносов.

Целью выездной проверки является контроль за соблюдением плательщиком страховых взносов законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Выездные проверки проводятся на основании ежегодно утверждаемого плана-графика выездных проверок плательщиков страховых взносов. При формировании плана-графика учитываются различные критерии: ошибки в предоставляемой отчетности, наличие необлагаемых страховыми взносами выплат, использование пониженных тарифов страховых взносов, наличие задолженности, истечение трех лет со дня со дня окончания проведения последней плановой проверки юридического лица.

В 2013 году Управлением Пенсионного фонда в Цивильском районе совместно с Фондом социального страхования проведено 8 выездных проверок. По результатам проверок, выявлены не начисленные и не уплаченные страховые взносы.

По результатам выездных проверок работодателями представлены на работников корректирующие индивидуальные сведения, уплачены страховые взносы, которые пополнят индивидуальный лицевой счет работников в системе обязательного пенсионного страхования и при наступлении пенсионного возраста, будут учтены при расчете пенсионных выплат работников.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе

Чувашской Республики – Чувашии