Мобильная клиентская служба Пенсионного фонда в

Булдеевском поселении

В пятницу 18 октября Управлением ПФР в Цивильском районе был организован прием граждан на территории Булдеевского сельского поселения. Прием велся в деревнях Тиньговатово и Вурмеры специалистами отдела назначения перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления на базе мобильной клиентской службы.

Мобильная клиентская служба – это тот же офис, только на колесах. Вместо кабинета - салон микроавтобуса. Он оснащен всем, что необходимо в работе с клиентами. В салоне установлены столик, кресла, принтер, копировальный аппарат и компьютерная техника, позволяющая вести прием клиентов.

Работники Пенсионного фонда опасались, что погода в пятницу будет такая же, как и в четверг, холодный ветер и дождь, и это остановит селян. Хотя погода не подвела, на прием специалисту мобильной клиентской службы пришли всего 5 жителей деревни Вурмеры и 2 пенсионера из Тиньговатово. Жителей поселения интересовали вопросы установления компенсационной выплаты за уход, выбора тарифа страховой и накопительной частей пенсии, получения и использования средств материнского капитала и др.

Следует отметить, что за 9 месяцев 2013 года специалистами управления ПФР принято почти 400 посетителей. Не все клиенты Пенсионного фонда имеют возможность в будний день посетить Управление ПФР в Цивильске, а выездные приемы дают возможность обратиться в Пенсионный фонд по всем вопросам, входящим в компетенцию ПФР. К их числу можно отнести возможность подать все виды заявлений (на получение сертификата на материнский капитал, назначение компенсационной выплаты за уход, выплату средств пенсионных накоплений, изменение способа выплаты пенсии и др.), оформить свидетельские показания для подтверждения стажа, получить консультацию по вопросам подготовки документов для оформления пенсии, а также получит предварительно заказанную справку о размере пенсии. Управление ПФР рекомендует жителям района активнее пользоваться услугами передвижной клиентской службы, ведь она и создана для того, чтобы обеспечить удобство, комфорт и высокий уровень обслуживания жителей района и позволяет получить услуги ПФР непосредственно по месту жительства.