Как получить пенсию?

Может ли выплата пенсии производится на пластиковую банковскую карту?

В Цивильском районе согласно действующего законодательства доставка пенсии осуществляется через организации почтовой связи и кредитные учреждения. Согласно договоров, заключенных Отделением ПФР по Чувашской Республике с данными кредитными учреждениями, пенсия может перечисляться на счет пенсионера с использованием пластиковой карты. Для открытия счета с использованием пластиковой карты пенсионеру необходимо обратиться в отделение банка по месту получения пенсии  и обратиться в управление ПФР  по месту получения пенсии с заявлением о перечислении пенсии на пластиковую карту с указанием счета.

Хочу уехать на зиму к дочери в Чебоксары, а некому доверить получение пенсии - мне ее приносят на дом. Она не пропадет, если мне её вовремя не отдадут?

Не волнуйтесь, пенсия не пропадет. Никаких заявлений в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации для этого писать не нужно. Если вы получаете пенсию через организацию почтовой связи и вам не вручили ее в ваш день по графику, можете получить свои деньги в кассе почтовой организации до конца месяца.

В том случае, если у вас не получится прийти за деньгами и до этого срока. В следующий месяц при доставке вам принесут пенсию сразу за два месяца. И так далее в течение полугода. Доставка пенсии по закону может быть приостановлена, только если вы не получили назначенные выплаты в течение шести месяцев подряд.

В Цивильском районе около 40% пенсионеров получают пенсию через банки. В этом случае доставкой пенсии считается зачисление сумм пенсии на счет пенсионера. Снять деньги со счета, в том числе по банковской карте, можно в любое время по своему желанию.