В период с 1987 по 1996 годы я работал в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, который относился до 01.01.2013 к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

С 01.01.2013 этот район отнесен к районам Крайнего Севера.

Как при назначении пенсии мне учтут данный стаж: как работу в районах Крайнего Севера (РКС) или приравненных к ним местностях (МКС)?

В соответствии с положениями Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ лица, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, имеют право на льготы в пенсионном обеспечении (досрочный выход на пенсию по старости, повышенный фиксированный базовый размер, расчет пенсии с повышенным отношением заработков).

Согласно пункту 1 статьи 17 названного Федерального закона размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Таким образом, при отнесении территории к районам Крайнего Севера либо приравненным к ним местностям при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действующий на день вынесения решения о назначении трудовой пенсии или о перерасчете.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 № 170 с 01.01.2013 Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отнесены к районам Крайнего Севера.

Это означает, что с 01.01.2013 работу, осуществлявшуюся, в том числе до указанной даты на территории Березовского и Белоярского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, следует относить к работе в районах Крайнего Севера.