Цивильское Управление ПФР поздравляет педагогов с их профессиональным праздником

В Цивильском районе средний возраст выхода на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью составляет 48 лет. Досрочное пенсионное обеспечение по этому основанию получают 381 человек. Подавляющее большинство пенсионеров-педагогов – это представители прекрасного пола, их в районе насчитывается 318 человек или 83,5%. Мужчин, вышедших на пенсию в связи с педагогической деятельностью, 63 человека. Средний размер пенсии педагогов нашего района составляет 8463,50 руб.

Каждый пятый пенсионер-педагог получает повышенный фиксированный базовый размер пенсии в связи с наличием иждивенцев: 58 человек – на одного иждивенца, 17 – на двух, 1 – на трех иждивенцев.

Право на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется независимо от возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью имеют директор; заместитель директора, связанный с общеобразовательным процессом; преподаватель; воспитатель; учитель; тренер-преподаватель; руководитель физического воспитания; музыкальный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог и другие. При этом основную часть педагогов, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, составляют учителя общеобразовательных школ района.