04 сентября 2013 г. Пресс-релиз

Отчетность работодателей в Пенсионный фонд позволяет выявить организации с заниженной зарплатой.

Так, в 1 полугодии 2013 года 26% организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, выплачивали зарплату своим работникам ниже величины прожиточного минимума, из них 30 % – ниже минимального размера оплаты труда. Это признак использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, при которых часть зарплаты выплачивается легально, а часть – в «конверте».

Противодействие «серому» рынку труда ведется на межведомственном уровне. С начала 2013 года в администрации Цивильского района проведено 4 заседания комиссии по вопросам легализации «теневой» зарплаты, по результатам которых 5 работодателей повысили заработную плату 41 работнику.

Начальник отдела Управления Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе

Чувашской Республики – Чувашии Бобрикова Л.Д., 21-6-38