30 августа 2013 г.

Почему отказали?

С каждым годом в ПФР поступают от граждан все больше заявлений о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Но с ростом принятых заявлений неизбежно растет и количество «неудовлетворенных». Причины этого могут быть разные.

Наибольшее количество отказов - приходится на заявления, где неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления.

Заявления не могут быть удовлетворены, поскольку уже после их получения от этих же граждан поступили другие заявления. Напомним, по закону гражданин в течение года может написать несколько заявлений о выборе УК или НПФ. ПФР удовлетворяет заявление, поданное в текущем году последним, по всем написанным ранее заявлениям выносится отрицательное решение.

Не будут удовлетворены заявления, если граждане не заключили с выбранным НПФ договор обязательного пенсионного страхования.

К другим причинам отказа можно отнести :аннулирование лицензии НПФ, отзывы договоров ОПС по инициативе НПФ, несоответствие СНИЛС в заявлении и договоре ОПС, уже назначенная выплата из средств пенсионных накоплений и др.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики – Чувашии

Васильева Алла Валентиновна

24-1-01