27 августа 2013 г. Пресс-релиз

Всё больше семей в Цивильском районе направляют материнский капитал

на образование детей и содержание в детском саду

Особо актуально это направление в преддверие нового учебного года. За счет средств материнского капитала можно обучать любого из детей в семье (при этом его возраст на дату начала обучения не должен превышать 25 лет) в любом образовательном учреждении в России, имеющем право на оказание образовательных услуг. Кроме того, можно оплатить проживание в общежитии на период обучения.

Помимо вузов и колледжей можно оплатить средствами материнского капитала обучение детей на образовательных курсах, к примеру, иностранного языка, – для этого необходим договор с учебным заведением, имеющим государственную аккредитацию.

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах направили материнский капитал 15 семей, на содержание ребенка в детском саду — 1. В целом образовательным учреждениям перечислено более 551,3 тыс. рублей.

Чтобы оплатить содержание ребенка в муниципальном или частном детском саду, необходимо представить в Пенсионный фонд договор с детсадом с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств. Первый платеж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Всего с 2007 года сертификат на материнский капитал получила 1441 семья.

В этом году размер материнского капитала составляет более 408960 рублей 50 коп.

Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе ЧР – Чувашии

Алексеева В.М. ,21-6-38