Может ли дочь получить невыплаченную в связи со смертью пенсию за умершую мать?

Порядок выплаты сумм пенсии, не полученных пенсионером в связи  с его смертью, урегулирован статьей 23 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях  в Российской Федерации» и частью III Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи пенсионера, указанным в пункте 2 статьи 9 Закона   от 17.12.2001, - это дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, бабушка, дедушка умершего.

Дочь относится к кругу лиц, имеющих право на выплату недополученной  суммы пенсии, и должна обратиться  в территориальное управление ПФР по месту  жительства умершего пенсионера.

Для получения суммы трудовой пенсии, начисленной и неполученной матерью в связи со смертью,  дочь должна представить  следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и недополученной пенсионером суммы трудовой пенсии;

- копию свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенную в установленном порядке;

- документ о совместном проживании с умершим;

- документ о родственных отношениях с умершим.

Указанные суммы трудовой пенсии,  совместно проживавшим  с матерью на день смерти, выплачиваются сразу, если  обращение за этими суммами последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При этом факт совместного проживания членов семьи  с пенсионером и родственность отношений должны быть подтверждены в установленном  порядке следующими документами: совместное проживание – документ, удостоверяющий личность обратившегося и  справка жилищных органов или органов местного самоуправления, о совместном проживании с умершим на день смерти; родственные отношения – копия свидетельства о рождении. В необходимых случаях -  свидетельство о заключении  брака.

В том случае, если  дочь совместно  не проживала, или, если она  не предъявила соответствующие требования в установленный срок, суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются   наследникам умершего  пенсионера с соблюдением требований ст.1183 части III Гражданского кодекса Российской Федерации.