В преддверии дня строителя – о пенсии строителям

Действующим пенсионным законодательством для некоторых работников строительной отрасли предусмотрено право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Указанная пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет и проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет. С 01.01.2013 дополнительным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости является уплата дополнительного тарифа на работников в размере 2 % от начисленной заработной платы.

В основном, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам отдельных профессий, занятым в строительстве применяется раздел XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка N 2производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10. Согласно данному Списку правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются как рабочие (к примеру, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, асфальтобетонщики), так и работающие в строительстве руководители и специалисты (производители работ, мастера строительных и монтажных работ).

В Цивильском районе зарегистрированы 3 строительные организации, где заняты на вредных условиях труда более 50 человек.

Управлением ПФР в Цивильском районе проводится предварительная работа с лицами, выходящими на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную. Оценить предполагаемое право на пенсию можно у специалиста по оценке пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР в Цивильском районе по адресу: г.Цивильск, ул. Ленина, дом 19, телефон 22-4-45.