На "горячую линию" Управления ПФР в Цивильском районе начали поступать звонки от получателей компенсационной выплаты, за которыми ухаживали неработающие студенты или учащиеся школ.

Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80 лет, предоставляются компенсационные выплаты за уход. При этом ухаживающее лицо не должно работать, получать пенсию и пособие по безработице. Последнее подтверждается соответствующей справкой службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход.

Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, считаются занятыми. По этой причине иногда органы службы занятости населения отказывают гражданам, проходящим очный курс обучения в образовательных учреждениях, в выдаче справок, необходимых для установления компенсационной выплаты. В указанных случаях в качестве подтверждения неполучения пособия по безработице взамен справки службы занятости представляется справка образовательного учреждения, подтверждающая его статус обучающегося. После окончания обучения для продления компенсационной выплаты необходимо подтвердить неполучение пособия по безработице. С этой целью Управление ПФР в рамках межведомственного электронного взаимодействия направило запросы в районные службы занятости. В настоящее время по всем запросам справки получены, и выплата за уход продлена с момента приостановления. Для сведения сообщаем, что лица, осуществляющие уход, вправе представить в Управление ПФР такие справки самостоятельно.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда по телефону «Горячей линии»: (83545) 24-1-01 либо непосредственно в Управление по адресу: г.Цивильск, ул. Ленина, д.19.